Если вы хотите общаться на форуме, напишите МНЕ в лс: Активируй аккаунт!!!!!!!

[ Последние 100 ответов на форуме · Всё для CSS · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум веб-мастеров ucoz » Разное » Спорт » Виктор Царев: Якушин всегда был патриотом «Динамо»
Виктор Царев: Якушин всегда был патриотом «Динамо»
lethalДата: Вторник, 16.11.2010, 11:55:17 | Сообщение # 1


zloy Meehan
Сообщений: 788
[ 40 ]
В день торжеств, посвященных 100-летию со дня рождения легендарного тренера «Динамо» и сборной СССР Михаила Якушина, чемпион Европы-1960 Виктор Царев, которому довелось выходить на поле в составе руководимого Якушиным «Динамо» и работать его помощником в сборной страны, в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной вспомнил, каким мэтр был при жизни.

- Такие люди, как Якушин рождаются раз в столетие, — начал Царев. — И это вовсе не громкие слова. Самое главное — он был настоящим патриотом своего клуба: где бы ни работал, всегда гордился тем, что он московский динамовец, пусть и никогда не подчеркивал этого. Он был для нас примером для подражания. Его команды играли очень здорово, ведь Якушин был блестящим педагогом. Знаете, какая у него была методика работы с подопечными? Перед каждой игрой он спрашивал каждого, как тот поведет себя в той или иной игровой ситуации, и на основании этого принимал решение, кто выйдет на поле в стартовом составе. Он давал футболистам очень дельные советы, которые на самом деле помогали. А ведь игрокам всегда кажется, что они все лучше все про футбол знают. Это, кстати, и сегодняшних мастеров касается. Но на самом деле все совсем не так. Про футбол и футболистов действительно все знал Якушин. Один из немногих. И Михаил Иосифович всегда спорил с игроками, которые не соглашались с ним по тому или иному игровому моменту, и в итоге доказывал им свою правоту.

- Какие три эпитета как нельзя лучше подходят к Якушину?

- Вдумчивый, ответственный, дотошный — это про него. Но трех определений маловато будет. Вообще человек он был многогранный: прекрасно играл в хоккей с мячом, в баскетбол, настольный и большой теннис — как говорится, если человек талантлив, то талантлив во всем. Более того, всей душой любил театр, особенно «Современник», обожал цирк. Хорошо был знаком с Юрием Никулиным, у которого брал уроки циркового мастерства. Как же здорово Якушин жонглировал мячами, причем и руками и ногами. Когда был в хорошем расположении духа много пел. Еще безумно любил семью. Он и его супруга Анна Федоровна отлично дополняли друг друга. Она, кстати, очень хорошо разбиралась в футболе, опять же благодаря Якушину, который много рассказывал ей о тонкостях игры. Даже внучка Михаила Иосифовича сейчас понимает футбол лучше, чем многие профессионалы. Дед ее все время брал с собой на матчи. Нам и сейчас очень пригодились бы его советы.

- Какая из его фраз больше всего запала в душу?

- Он все время твердил: «Повторенье — мать ученья». Мы, конечно, возмущались: «Ну опять вы, Михаил Иосифович, все время одно и то же говорите, надоело». А он в ответ: «Вот когда будете делать все, что говорю, мне останется только заходить в раздевалку и поздравлять с победой. Потому что, если будете делать, как я учу, мы всегда будем выигрывать. Но вы ведь до конца не выполняете то, что я пытаюсь донести, поэтому всегда приходится вам повторять».

- Нынешним игрокам «Динамо» он тоже дал бы совет?

- Думаю, это были бы такие слова: «Если ты вышел играть за „Динамо“, то будь добр, выкладывайся по полной программе с первой до последней минуты». Потому что сейчас нашим игрокам не хватает морально-волевых качеств, характера. На поле надо биться за победу, а не просто мячик перебрасывать.



Форум веб-мастеров ucoz » Разное » Спорт » Виктор Царев: Якушин всегда был патриотом «Динамо»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: